一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们: A说是B干的 B说是D干的 C

警察抓住了4个嫌疑犯A、B、C、D,面对警察的审问,他们的回答分别是:

因ABCD都讲BCD人,所以A真话。因B与D同真同假,所以BD假话。C真话。

C是小偷,A说的是真话

1,A说是B干的
(A指控B,没有证据不会乱指控)
2,B说是D干的
(犯罪事实被发现,扰乱思路,说谎)
3,C说不是他干的
(这个他指的应该是 D,也就是说C能证明D是清白的)
4,D说B在说谎
(一个人被污蔑杀人,肯定会反驳污蔑他的人说谎。D是被污蔑的,因为C可以证明)
备注:C没有指控谁并不代表他自己是凶手,因为他能证明D的清白,也就是说C和D当时可能在一起,然而C并不知道是A还是B做的,所以没有参与指控。
答案:B可能性最大。个人理解,不喜勿喷,谢谢

1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假。
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。
所以是C干的

总体来看,c有可能不知情,他的话不能考虑在真话范畴之内。那么c就排除了,来分析在abd之间的证词,假设a成立,那么b就是嫌疑人, ad说的都是真话,与原题不符;那么db之间必然有人说了真话,假设b成立,d就是嫌疑人,那么我们来看d的回答,d说b在撒谎,他并没有指认凶手,那么我们来考虑一下d为什么这么说?有可能是在警察没有抓到这4个人的时候,嫌疑人看见了b,来不及告诉嫌疑人d,这个时候警察到了并抓不了他们,所以说d也不知道哎,看见他们的是谁?只能回答说自己没有嫌疑,ab共同作案的嫌疑,为了符合命题,我们还是来假设c真话,那么与d矛盾,则证明c也是嫌疑人,理论acd嫌疑人a需要继续跟进审查

c说不是他做的。但没说谁做的。因为是他做的

你们真的乱啊,只有一个真话三个假话,那么假设他们说的都是假话,找那个说真话的不就行了吗,一反三和三反一那个简单?a说不是b干的,b说不是d干的,c说是他干的,d说b没有说谎,其中有三个人说的是真话,只有一个人说假话,

一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们: A说...
答:答案:B可能性最大。个人理解,不喜勿喷,谢谢

...警察拘留了甲乙丙丁4人犯罪嫌疑人,下面是他们的口供,甲说肯定是乙...
答:结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是...
答:结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

警察抓获四个犯罪嫌疑人 偷窃 甲说:我不是罪犯,我没有作案时间! 乙说...
答:乙丙两个一样,只有一个真话,乙丙肯定说假话,只剩甲丁一个真话,当然甲是罪犯。

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问主谋是谁时,甲...
答:在假设乙是说的是真话 他说丁是主谋 但是 如果一又是说了的是真话的话 那甲和丙都说自己不是主谋 那么他俩都说的是假话 那他俩肯定都是主谋 我是主谋 只有一个人 所以乙说的是假话 在假设一次丁说的是真话 他说...

一位警察,抓住4个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是:甲:不是我偷...
答:逻辑问题 四人只有一人是真话,假设甲说真话,剩下三人说的是假话,如此类推,符合逻辑的就是答案

警察抓了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋,请问谁是主谋时,甲说我...
答:可以用排除法,1、如果甲说的是真的,就是甲不是主谋,乙说的是假话,也就是丁不是主谋,丙说的是假话,丙是主谋,丁说的是假话,甲不是主谋,所以丙是主谋

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲...
答:如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾 所以主谋在甲丙之间 如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾 所以丙是主谋

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋问谁是主谋时,甲说我...
答:用排除法,已知只有一个主谋,只有一个人说真话,如果甲是主谋那么丙和丁说的都是真话,这显然不对。如果乙和丁是主谋那么甲和丙说的都是真话,这又不对。只有丙是主谋才和情理,这样只有甲说了真话!所以主谋是丙!

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲...
答:设:甲是主谋,则甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说真话,与题目中:只有一个人说了真话冲突 设:乙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说假话。一样与提示冲突 设:丁是主谋,则甲说真话,乙说真话,丙...

上一篇:
下一篇: