警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问主谋是谁时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主

如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾
所以主谋在甲丙之间
如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾
所以丙是主谋

设:甲是主谋,则甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说真话,与题目中:只有一个人说了真话冲突
设:乙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说假话。一样与提示冲突
设:丁是主谋,则甲说真话,乙说真话,丙说真话,丁说假话,一样冲突
设:丙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说假话,丁说假话,与题目降服,
所以,丙是主谋

丙是主谋 因为如果假设那个甲说的是真话 那么她就不是主谋 这就说明丁说的是假话 因为他说甲是主谋 如果甲说真话假就肯定不是主谋了 而且如果甲说真话丙说他自己不是主谋 那他肯定就是主谋了你说的是假话 这里面假说的真话 实际答案 丙 为主谋
在假设乙是说的是真话 他说丁是主谋 但是 如果一又是说了的是真话的话 那甲和丙都说自己不是主谋 那么他俩都说的是假话 那他俩肯定都是主谋 我是主谋 只有一个人 所以乙说的是假话
在假设一次丁说的是真话 他说甲是主谋 那甲就是主谋了然后呢 如果他说的是真话 那丙说的肯定就是假话 因为只有一个人说的是真话 然后丙说他自己不是主谋 所以他才是真正的主谋 如果丙说的是真话的话 那么甲救世主那么甲就是主谋了 但丁又说甲是主谋 他说的肯定就是假话 所以证明甲也不是主谋 乙说丁是主谋谋 但是丁说甲是主谋 如果丙说的是真话 那么乙说的就是假话 町不是主谋 丙是主谋

因为如果假设那个甲说的是真话 那么她就不是主谋 这就说明丁说的是假话 因为他说甲是主谋 如果甲说真话假就肯定不是主谋了 而且如果甲说真话丙说他自己不是主谋 那他肯定就是主谋了你说的是假话 这里面假说的真话 实际答案 丙 为主谋在假设乙是说的是真话 他说丁是主谋 但是 如果一又是说了的是真话的话 那甲和丙都说自己不是主谋 那么他俩都说的是假话 那他俩肯定都是主谋 我是主谋 只有一个人 所以乙说的是假话在假设一次丁说的是真话 他说甲是主谋 那甲就是主谋了然后呢 如果他说的是真话 那丙说的肯定就是假话 因为只有一个人说的是真话 然后丙说他自己不是主谋 所以他才是真正的主谋 如果丙说的是真话的话 那么甲救世主那么甲就是主谋了 但丁又说甲是主谋 他说的肯定就是假话 所以证明甲也不是主谋 乙说丁是主谋谋 但是丁说甲是主谋 如果丙说的是真话 那么乙说的就是假话 町不是主谋 丙是主谋全文
382
YY彡10086幻听
2016-05-18

丙是主谋,因为没人说他是主谋,他却说自己不是主谋,

甲说的真话。所以丙是主谋

甲丁两人说的意思刚好相反,必有一真一假。而甲乙丙丁四人中只有一人真话,因此乙和丙说的一定是假话。也就是丙说“我不是主谋”是假话,即丙是主谋。

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲...
答:所以,丙是主谋

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋主谋时...
答:如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾 所以主谋在甲丙之间 如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾 所以丙是主谋

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问主谋是谁时,甲...
答:丙是主谋 因为如果假设那个甲说的是真话 那么她就不是主谋 这就说明丁说的是假话 因为他说甲是主谋 如果甲说真话假就肯定不是主谋了 而且如果甲说真话丙说他自己不是主谋 那他肯定就是主谋了你说的是假话 这里面假说的真话 实际答案 丙 为主谋 在假设乙是说的是真话 他说丁是主谋 但是 如果一...

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋问谁是主谋时,甲说我...
答:用排除法,已知只有一个主谋,只有一个人说真话,如果甲是主谋那么丙和丁说的都是真话,这显然不对。如果乙和丁是主谋那么甲和丙说的都是真话,这又不对。只有丙是主谋才和情理,这样只有甲说了真话!所以主谋是丙!

小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下...
答:因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,...

警察抓住4个小偷,其中有一人是主谋。审问主谋时,甲说我不是主谋。乙说...
答:丙是主谋,很简单,甲说的话和丁说的话是对立的,也就是他们两个中有一人说的是真的,假如丁说的是真话,那么,甲是主某,根据丙说的话得知丙也是主某,显然两个主谋不成立。所以,甲说的真话,丙是主谋。

逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是...
答:符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙 ...

一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是...
答:假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是...

警察抓了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋,请问谁是主谋时,甲说我...
答:可以用排除法,1、如果甲说的是真的,就是甲不是主谋,乙说的是假话,也就是丁不是主谋,丙说的是假话,丙是主谋,丁说的是假话,甲不是主谋,所以丙是主谋

警察抓住4个小偷嫌疑人,一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说我不是主谋...
答:用逻辑学的思维来看这道题,甲和丁的说法是相反的,即两人有一人说谎,丁说真话中,丙和甲就相冲突了,所以甲说的是真话,丙是这个案子的主谋。

上一篇:
下一篇: