警察抓获四个犯罪嫌疑人 偷窃 甲说:我不是罪犯,我没有作案时间! 乙说:丁是罪犯! 丙说:钱是丁偷

逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说

设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合

结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

设:甲是主谋,则甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说真话,与题目中:只有一个人说了真话冲突
设:乙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说假话。一样与提示冲突
设:丁是主谋,则甲说真话,乙说真话,丙说真话,丁说假话,一样冲突
设:丙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说假话,丁说假话,与题目降服,
所以,丙是主谋

乙丙两个一样,只有一个真话,乙丙肯定说假话,只剩甲丁一个真话,当然甲是罪犯。

由于丁和乙的话互相矛盾则可以推断真话在丁和乙之间
又因为只有一个人说了真话
乙和丙说的是一样的
所以丁说了真话
甲说了假话 所以他是罪犯

丁真话,甲罪犯



上一篇:
下一篇: