警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说 :我不是主谋。乙说:

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问主谋是谁时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。

丙是主谋 因为如果假设那个甲说的是真话 那么她就不是主谋 这就说明丁说的是假话 因为他说甲是主谋 如果甲说真话假就肯定不是主谋了 而且如果甲说真话丙说他自己不是主谋 那他肯定就是主谋了你说的是假话 这里面假说的真话 实际答案 丙 为主谋
在假设乙是说的是真话 他说丁是主谋 但是 如果一又是说了的是真话的话 那甲和丙都说自己不是主谋 那么他俩都说的是假话 那他俩肯定都是主谋 我是主谋 只有一个人 所以乙说的是假话
在假设一次丁说的是真话 他说甲是主谋 那甲就是主谋了然后呢 如果他说的是真话 那丙说的肯定就是假话 因为只有一个人说的是真话 然后丙说他自己不是主谋 所以他才是真正的主谋 如果丙说的是真话的话 那么甲救世主那么甲就是主谋了 但丁又说甲是主谋 他说的肯定就是假话 所以证明甲也不是主谋 乙说丁是主谋谋 但是丁说甲是主谋 如果丙说的是真话 那么乙说的就是假话 町不是主谋 丙是主谋

设:甲是主谋,则甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说真话,与题目中:只有一个人说了真话冲突
设:乙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说假话。一样与提示冲突
设:丁是主谋,则甲说真话,乙说真话,丙说真话,丁说假话,一样冲突
设:丙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说假话,丁说假话,与题目降服,
所以,丙是主谋

如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾
所以主谋在甲丙之间
如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾
所以丙是主谋

首先猜测甲说的是真话,那么乙说的丁是主谋反推就是丁不是主谋;丙说的我不是主谋,那么反推我是或乙、丁是主谋;丁说甲是主谋,那么反推甲不是主谋,所以丙是主谋

曙霞要假设甲说的是真话,那么甲肯定都不是主谋,乙说的是假话,丁是主谋,谁定不是朱某?而丁说的也是假话,甲是主谋,而且所以甲都不是诸谋,而丙说我不是主谋,所以它就一定是朱某

如果用假设判断法,如下:
假设甲是主谋,乙说的话是假话,丙说的话是真话,丁说的话是真话,因此不成立“只有一个人说真话”
假设乙是主谋,甲说的话是真话,丙说的话是真话,不成立“只有一个人说真话”
假设丙是主谋,甲说的话是真话,乙、丁说的话是假话,则成立“只有一个人说真话”
(注:假设是主谋的人,将默认他说的是假话)
答:丙是主谋,甲说的话是真话

甲说的是真话乙是主谋

一名警察抓获了4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是...
答:C是小偷,A说的是真话

一位警察,抓获4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下
答:即然只有一个说的是真话。。就很简单了。甲说:“不是我偷的。”丙说:“不是我。”两个都说不是我。就说明了说真话的就在(甲;丙)当中,小偷也就在(甲;丙)当中。(《乙;丁》可不考累了。)乙;丁他们都在说谎。可是乙说:“是甲偷的。”即然乙在说谎那就说明甲不是小偷。甲不...

警察抓获四个犯罪嫌疑人 偷窃 甲说:我不是罪犯,我没有作案时间! 乙说...
答:乙丙两个一样,只有一个真话,乙丙肯定说假话,只剩甲丁一个真话,当然甲是罪犯。

一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的...
答:如果是甲偷的,那么甲假,乙真,丙真,丁假。有两人说真话,矛盾,说明不是甲。如果是乙偷的,那么甲真,乙假,丙真,有两人真话,矛盾,说明不是乙。如果是丙偷的,那么甲真,乙假,丙甲,丁假。符合条件。所以是丙偷的。

一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是...
答:1.假设A说的是真话,就是B干的,那么B说的就是谎话,C说的就是真话;在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,可见不是B干的。A说谎了 2.假设B说的是真话,就是D干的,那么A在说谎,C在说真话,可见不是D干的,B说谎了 3.D说:B在说谎话,可见D说了真话,罪犯中只有一人说了真话,那么C...

他的模样属于什么水平?
答:警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说 :我不是主谋。乙说:如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾 所以主谋在甲丙之间 如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾 所以丙是主谋 139 浏览4322 警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋...

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问主谋是谁时,甲...
答:你倒是把问题给说完全呀,这是一道逻辑推理题,挺有意思的。说完全,我给你分析一下。

...警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是小偷, a 说:我不...
答:include<conio.h> main(){ int a[5],h[5],i; //h数组代表4个人说的是真话还是假话,a数组表示a,b,c,d for (i=1;i<=4;i++){ h[1]=h[2]=h[3]=h[4]=1; //默认4个人都是真话 a[1]=a[2]=a[3]=a[4]=0; //默认4个人都不是小偷 h[i]=0; //选择其中1人说...

...题求解答(警察局抓了A 、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个是小偷...
答:是C 如果A说的是真话 那么小偷是B 由此可推出D说的也是真话 如果B说的是真话 那么C说的也是真话 如果C说的是真话 那么B说的是假话 小偷不是D D说的就是真话 如果D说的是真话 那么B说的是假话 就不是D C说的是假话 那么是C偷的 所以A说的也是假话 ...

推理:商场里的一块金表被偷了,警察排查后锁定了4个嫌疑人甲乙丙丁,他...
答:假设丁没撒谎,即是其他三个撒谎了。甲”表是乙偷的“为假,即表不是乙偷的,乙”表不是我偷的,是丙偷的“,即表不是丙偷的,综上只能是甲偷的。因此,丁讲实话,甲是小偷。

上一篇:
下一篇: