逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说

逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是

设甲为真
那么乙为假
不是甲偷的
符合
丙为假
是丙偷的
符合
丁为假
不是乙偷的
符合
设乙为真
那么甲为假
是甲偷的
符合
丙为假
是丙偷的
和甲矛盾
不符合
设丙为真
那么甲为假
是甲偷的
符合
乙为假
不是甲偷的
和甲矛盾
不符合
设丁为真
那么甲为假
是甲偷的
和丁说的话矛盾
不符合
结果是
甲说的是真话
其他三人说的是假话
小偷是丙

因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。
假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。
再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,由丙说假话,可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的,从而可知甲丙都是小偷,不可能。
所以答案丙是小偷。

设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合

结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。

所以,小偷是丙。

甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的
所以他们中肯定有一个是说的真话
那么 丙说的是假话
所以是丙偷的

设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合;
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合;
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合;
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合。

如甲说他不是他偷的,那么乙又说是甲偷的,丙说不是甲偷的,丁说是乙偷的,那么,甲丶丙丶丁都不会偷

上一篇:
下一篇: