ABCD4个嫌疑犯,A说是B干的,B说是D干的,C说不是我干的,D说B在说谎。其中只有一人说的是真话( )是罪犯

警察抓住4名嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说不是我干的!

1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假。
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。
所以是C干的

本题可分两种情况:①若甲为真命题,则丙为假命题,丁为真命题,乙是真命题;这种情况下,只有丙说了假话,因此符合题目所给的条件,此种情况成立,那么根据丁所说的情况,丙应该是盗窃犯.②若甲为假命题,则丙为真命题,丁为假命题,乙是真命题;很显然这种情况不符合题目给出的条件.因此这四人中,盗窃犯应该是丙,故选C.

B说是D干的,D说B在说谎 这两人说话矛盾,则必然有一个人说真话。
所以A和C说假话。
那么
C是罪犯

C

一、
Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏。 Q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都
是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上。于是,
两个人只能看见对方额头上的数。
Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?
S先生说:“我猜不到。”
P先生说:“我也猜不到。”
S先生又说:“我还是猜不到。”
P先生又说:“我也猜不到。”
S先生仍然猜不到; P先生也猜不到。
S先生和P先生都已经三次猜不到了。
可是,到了第四次, S先生喊起来:“我知道了!”
P先生也喊道:“我也知道了!”
问: S先生和P先生头上各是什么数?

二、
有一个牢房,有3个犯人关在其中。因为玻璃很厚,所以3个人只能互相看见,不能听到
对方说话的声音。”
有一天,国王想了一个办法,给他们每个人头上都戴了一顶帽子,只叫他们知道帽
子的颜色不是白的就是黑的,不叫他们知道自己所戴帽子的是什么颜色的。在这种情况
下,国王宣布两条如下:
1.谁能看到其他两个犯人戴的都是白帽子,就可以释放谁;
2.谁知道自己戴的是黑帽子,就释放谁。
其实,国王给他们戴的都是黑帽子。他们因为被绑,看不见自己罢了。于是他们3个
人互相盯着不说话。可是不久,心眼灵的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您想
,他是怎样推断的?

三、
有一个很古老的村子,这个村子的人分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种人并没有什
么不同,小孩在没生出来之前,没人知道他是什么颜色的眼睛,这个村子中间有一个广
场,是村民们聚集的地方,现在这个村子只有三个人,分
住三处。在这个村子,有一个规定,就是如果一个人能知道自己眼睛的颜色并且在晚上
自杀的话,他就会升入天堂,这三个人不能够用语言告诉对方眼睛的颜色,也不能用任
何方式提示对方的眼睛是什么颜色,而且也不能用镜子,
水等一切有反光的物质来看到自己眼睛的颜色,当然,他们不是瞎子,他们能看到对方
的眼睛,但就是不能告诉他!他们只能用思想来思考,于是他们每天就一大早来到广场
上,面对面的傻坐着,想自己眼睛的颜色,一天天过去了
,一点进展也没有,直到有一天,来了一个外地人,他到广场上说了一句话,改变了他
们的命运,他说,你们之中至少有一个人的眼睛是红色的。说完就走了。这三个人听了
之后,又面对面的坐到晚上才回去睡觉,第二天,他们又
来到广场,又坐了一天。当天晚上,就有两个人成功的自杀了!第三天,当最后一个人
来到广场,看到那两个人没来,知道他们成功的自杀了,于是他也回去,当天晚上,也
成功的自杀了!
根据以上,请说出三个人的眼睛的颜色,并能够说出推理过程!

四、
两个房子互为隔壁,一个房子中的三个开关控制另一个房子的三盏灯。
你只能各进入这二个房子一次,怎么来判断哪个开关控制哪盏灯?

五、
有9个点排列如下:
. . .
. . .
. . .
如何用四条直线把这9个点连起来,(要求这四条直线是连续的)

六、
有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩.还有一个女人,带两个小孩,
如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她的两个小孩掐死,
如果女人离开同上.河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人
会划船).问:这八个人如何过河(都在河一边,狼也算一个)

七、
1.第一个答案是b的问题是哪一个?
(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6
2、唯一的连续两个具有相同答案的问题是:
(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;
3、本问题答案和哪一个问题的答案相同?
(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6
4、答案是a的问题的个数是:
(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4
5、本问题答案和哪一个问题的答案相同?
(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6
6、答案是a的问题的个数和答案是什么的问题的个数相同?
(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是
7、按照字母顺序,本问题的答案和下一个问题的答案相差几个字母?
(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一个字母)
8、答案是元音字母的问题的个数是:
(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是元音字母)
9、答案是辅音字母的问题的个数是:
(a)一个质数;(b)一个阶乘数;(c)一个平方数;(d)一个立方数,(e)5的倍数
10、本问题的答案是:
(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。

八、
注:美国货币中的硬币有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元这几种面值
。请接着看正文吧,挑战你逻辑推理的极限。
一家小店刚开始营业,店堂中只有三位男顾客和一位女店主。当这三位男士同时站
起来付帐的时候,出现了以下的情况:
(1)这四个人每人都至少有一枚硬币,但都不是面值为1美分或1美元的硬币。
(2)这四人中没有一人能够兑开任何一枚硬币。
(3)一个叫卢的男士要付的帐单款额最大,一位叫莫的男士要付的帐单款额其次,
一个叫内德的男士要付的帐单款额最小。
(4)每个男士无论怎样用手中所持的硬币付帐,女店主都无法找清零钱。
(5)如果这三位男士相互之间等值调换一下手中的硬币,则每个人都可以付清自己
的帐单而无需找零。
(6)当这三位男士进行了两次等值调换以后,他们发现手中的硬币与各人自己原先
所持的硬币没有一枚面值相同。
随着事情的进一步发展,又出现如下的情况:
(7)在付清了帐单而且有两位男士离开以后,留下的男士又买了一些糖果。这位男
士本来可以用他手中剩下的硬币付款,可是女店主却无法用她现在所持的硬币找清零钱。
(8)于是,这位男士用1美元的纸币付了糖果钱,但是现在女店主不得不把她的全部
硬币都找给了他。
现在,请你不要管那天女店主怎么会在找零上屡屡遇到麻烦,这三位男士中谁用1美
元的纸币付了糖果钱?

ABCD4个嫌疑犯,A说是B干的,B说是D干的,C说不是我干的,D说B在说谎。其 ...
答:B说是D干的,D说B在说谎 这两人说话矛盾,则必然有一个人说真话。所以A和C说假话。那么C是罪犯 本回答由提问者推荐 举报| 评论(2) 24 12 西方惨败 采纳率:41% 擅长: 操作系统/系统故障 C/C++ 数学 其他回答 一、 Q先生和...

...嫌疑犯,分别是ABCD!下面是他们的答辩:A说是B干的!B说是D干的!C说...
答:1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假。2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。所以是C干的 ...

...盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"
答:如果是D干的,那么B、C、D的话都是真的。所以罪犯是C,只有D说的是真话。

一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是ABCD,警察就审问他们: A说...
答:答案:B可能性最大。个人理解,不喜勿喷,谢谢

...盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"
答:1.假设A说的是真话,就是B干的,那么B说的就是谎话,C说的就是真话;在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,可见不是B干的。A说谎了 2.假设B说的是真话,就是D干的,那么A在说谎,C在说真话,可见不是D干的,B...

四个嫌疑犯在审问众说:A:“是B做的。”b:“是d做的。”c:“不是我做...
答:罪犯是c。d说的真话,自己逻辑思考就知道。d是真话,则b是假话,因为罪犯是c,则a也是假话,c不承认自己,当然也是假话。

...b说是a干的 c说不是我干的 d说是b干的谁说的是真话
答:分类讨论。(题目应该是只有一个人说了真话)假设a说的是真话,那么就不是a干的,b说是a干的,所以b说了假话;c说不是他干的,而他说的是假话,所以是c干的;d说是b干的,d说的也是假话,所以不是b干的。假设B...

在一桩谋杀案中有ABCD四名嫌疑犯被拘捕,公安人员对他们进行了审问_百 ...
答:罪犯是D。B和D的话两个同为假,A和C同为真。 这其实就是数学的一个推理,真假命题。排除法也可以,假设法论证也可以。

甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如...
答:甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如下: 甲:是乙干的。 乙:是丁干的。 丙:我没有杀人。 丁:乙在撒谎。 这4人中,只有一人说了真话,那么到底谁是凶手?匿名...

在某一案件中,abcd四个系嫌疑犯,下面有一句话是对的,那么谁作案?
答:因此我们得到答案,假设C为罪犯成立,1和2说的是错的,3说的是对的。至于假设D是罪犯这点也不需要多罗嗦了,几个选B的朋友如果要知道为什么直接PM我。最后,补充一个答案,CD同谋,因为题目没说是几个人犯罪。注意2的...

上一篇:
下一篇: