一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"

一名警察抓获了4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”;B说:“是A偷的

C是小偷,A说的是真话

如果是A干的,那么C和D的话都是真的。

如果是B干的,那么A、C、D的话都是真的。

如果是D干的,那么B、C、D的话都是真的。

所以罪犯是C,只有D说的是真话。

1.假设A说的是真话,就是B干的,那么B说的就是谎话,C说的就是真话;在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,可见不是B干的。A说谎了
2.假设B说的是真话,就是D干的,那么A在说谎,C在说真话,可见不是D干的,B说谎了
3.D说:B在说谎话,可见D说了真话,罪犯中只有一人说了真话,那么C就一定在说谎了,可以证明罪犯是C

A和B之间存在矛盾,如果A说的真话,那么B说的就是假话,如果B说的是真的,那A说的就是假话,所以A,B之中必然存在一真一假,那其余人的话必然为假话,所以,C是小偷

假设A是真话。由A的话可以得一下结论:d干的。由B的话…不是D。是C。是D。前后矛盾;同理:假设D真…不是B。不是D。是C。不是D。无矛盾 所以是C干的

这是一个证伪命题,说真话的是d,犯罪的是c

都告诉你们是四个盗窃犯,问题是谁是罪犯,肯定四个都是啊,如果有一个不是第一句话就应该说是四个嫌疑人!

一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是...
答:1.假设A说的是真话,就是B干的,那么B说的就是谎话,C说的就是真话;在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,可见不是B干的。A说谎了 2.假设B说的是真话,就是D干的,那么A在说谎,C在说真话,可见不是D干的,B说谎了 3.D说:B在说谎话,可见D说了真话,罪犯中只有一人说了真话,那么C...

一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是...
答:所以罪犯是C,只有D说的是真话。

余罪电视剧的第一集的推理题
答:一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"B说:"是D干的。"C说:"不是我干的。"D说:"B在说谎话。"事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?原题答案是C,而剧中说的是只有一人说谎,所以当他说凶手是C的时候我整个人是...

一名警察抓获了4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是...
答:C是小偷,A说的是真话

一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是...
答:永远在牛A和牛C之间

逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是...
答:符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙 ...

一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是...
答:假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是...

一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的...
答:如果是甲偷的,那么甲假,乙真,丙真,丁假。有两人说真话,矛盾,说明不是甲。如果是乙偷的,那么甲真,乙假,丙真,有两人真话,矛盾,说明不是乙。如果是丙偷的,那么甲真,乙假,丙甲,丁假。符合条件。所以是丙偷的。

小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下...
答:因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,...

一位警察,抓获4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下
答:(《乙;丁》可不考累了。)乙;丁他们都在说谎。可是乙说:“是甲偷的。”即然乙在说谎那就说明甲不是小偷。甲不是小偷那就只有丙了。所以。。甲:说的是真话 丙:是小偷 明白了没有啊。。要是还没听明白可以加我QQ407146641可以说得更详细 不过呢?这个问题并不是多难。我想你应该明白了。

上一篇:
下一篇: