四个嫌疑犯在审问众说:A:“是B做的。”b:“是d做的。”c:“不是我做的。”d:“b说的是假话。”他们中

ABCD4个嫌疑犯,A说是B干的,B说是D干的,C说不是我干的,D说B在说谎。其中只有一人说的是真话( )是罪犯

B说是D干的,D说B在说谎 这两人说话矛盾,则必然有一个人说真话。
所以A和C说假话。
那么
C是罪犯

1、B D两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假。
2、如果B说的真的,那么B和C又会出现矛盾,所以D说的真话。
3、因此,ABC三人说的都是假话,因此,C的否命题就是“是C干的”。
所以是C干的

罪犯是c。d说的真话,自己逻辑思考就知道。d是真话,则b是假话,因为罪犯是c,则a也是假话,c不承认自己,当然也是假话。

B和D两个人的话有联系,B说是D做的,D说B是假话,那么就以D为切入口判断。
假设是D做的
那么,B说的就是真话,D说的就是假话
在这种情况下,C说不是我做的也是真话
∴ 假设与只有一人说真话不相符,假设不成立
∴ 不是D做的
∴ D说B说假话,这句话是真话
也就是,ABC三人说的都是假话
注意到,C说不是我做的这句话是假话
∴ 是C做的
再次看四个人的话,A说是B做的是假,B说是D做的是假,C说不是我做的是假,D说B说的是假话是真。
所以,罪犯是C

如果A是真话,则B说的是假话,那么D也变成说真话了,与只有一个说真话不符;
如果B是真话,则C说的也是真话了,与只有一个说真话不符;
如果C是真话,则B说的是假话,那么D也变成说真话了,与只有一个说真话不符;
如果D是真话,则事情不是B做的,不是D做的,是C做的。
所以罪犯是C。

A是罪犯因为(1)如果A说的是真话那么B就是罪犯但是只有一个说真话那么C就说了假话那么也是C做得很显然和之前说的B做的矛盾
(2)如果B说的是真话那么D就是罪犯但是那么C就说了假话那么也是C做得很显然和之前说的D做的矛盾
(3)如果C说的是真话那么A说的是假的那么不是B做得B说的也是假的那么也不是D所以只能是A做得但是D说的就不成立了
(4)通过猜想D说的是真话那么就是c做得

D说的是B在说谎么 如果是的话 我们可以这么分析 啊
首先 只有一个人说了真话 那么我们将这个真话 分别 安放到 四个人身上
如果A是真话的话 我们可知 B是嫌疑人
如果B是的话 我们可知 D是嫌疑人
如果是C是真话的话 我们可知 我们可知 除了C之外的的 ABD全是嫌疑人啊
如果是D的话 我们可知 B说的 不可能是实话 所以 如果B说的是假的 那么可以重新看出 ABC是嫌疑人

从上分析 我们可知 B可能为嫌疑人

以上纯属 个人分析

用假设法,如果A说了真话,那么C就说了假话,那么矛盾,如果B说了真话,亦自相矛盾,所以杀人犯是C

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四...
答:只有一个人说真话 假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话 假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,...

警察抓住4个小偷嫌疑人,一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说我不是主谋...
答:用逻辑学的思维来看这道题,甲和丁的说法是相反的,即两人有一人说谎,丁说真话中,丙和甲就相冲突了,所以甲说的是真话,丙是这个案子的主谋。

...的四名犯罪嫌疑人A,B,C,D进行了审问.A说:"罪犯在B,C,D三人_百度知 ...
答:include<stdio.h> int main(){ int a,b,c,d;for(a=0;a<2;a++)for(b=0;b<2;b++)for(c=0;c<2;c++)for(d=0;d<2;d++)if(((b==1||c!=1)&&b+c+d==1&&a+d==1&&a+b+c+d==1)||c==1&&a+b+c+d==1)printf("%d %d %d %d\n",a,b,c,d);return 0;} ...

四个嫌疑犯的谁是凶手 A说不是我 B说是C C说是D D说C在胡说 一个人说谎...
答:int main(){ int s,a,b,c,d; //变量s代表做好事的同学,abcd代表ABCD同学的说法的正确性 for(s='A';s<='D';s++) { a=(s!='A'); //A说不是我: s!='A'b=(s=='C'); //B说是C :s=='C'*/ c=(s=='D'); //C说是D:s=='D'*/ d=(s!='D'...

...了4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的...
答:C是小偷,A说的是真话

公安人员审问四名窃贼嫌疑犯。已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道...
答:公安人员审问四名窃贼嫌疑犯。已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的。在回答公安人员的问题中:甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”乙说:“... 公安人员审问四名窃贼嫌疑犯。已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的。在回答公安人员...

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙丙丁进行了审问...
答:明显丁是罪犯。甲说了真话。丙说了真话。

警察抓住4个小偷,其中有一人是主谋。审问主谋时,甲说我不是主谋。乙说...
答:丙是主谋,很简单,甲说的话和丁说的话是对立的,也就是他们两个中有一人说的是真的,假如丁说的是真话,那么,甲是主某,根据丙说的话得知丙也是主某,显然两个主谋不成立。所以,甲说的真话,丙是主谋。

一天E被杀,周围有4位嫌疑人;ABCD,A说是D杀的,B说是A杀的,C说我没有...
答:A说是D杀的,D说A在说谎 这两人说话矛盾,则必然有一个人说真话。所以B和C说假话。那么C是罪犯满意请采纳,O(∩_∩)O谢谢!

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲...
答:如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾 所以主谋在甲丙之间 如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾 所以丙是主谋

上一篇:
下一篇: