甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如下:

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人口供如下:

假设 甲在说谎 则案犯不是丙 并且乙,丙,丁都没说谎 则甲乙丁都不是案犯,丙是案犯 与甲说谎 假设不符假设 乙在说谎 则与丙矛盾 假设不符假设 丙在说谎 则案犯是丙假设 丁在说谎 则案犯是丁 但甲与丙矛盾 假设不符所以 丙是案犯

答案选择:B 说假话的是丁,作案的是丙和丁
解释:1)A的情况下,如甲说的是假话,则乙说真话,而乙说的话与A条件不符。
2)C的情况下,如乙说的是假话,则丙说真话,而丙说的话与C条件不符。
3)D的情况下,如丙说的是假话,则甲乙说真话,而甲乙的说法矛盾。

1.甲是真话,那么乙和丁说的都是假话,二者矛盾,所以甲说的是假话
2.甲说假话,那么乙不是凶手
3.乙是真话,那么丁是凶手。又丙说假话,所以丙是凶手。因为凶手只有一个,所以乙是假话。
4.丙是真话,那么丁说乙在撒谎,那么乙说的是真话,二者矛盾,所以丙说假话
5.由上可知,丁是真话,那么丙说假话,那么丙就是凶手

丁说的真话,丙是凶手

丙是凶手

如果乙丁都在撒谎芧盾了,所以一真一假看别人甲的反话是不是乙干的,丙的反话是是我干的所以丙杀人丁说真话

乙干的

甲、乙、丙、丁4名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如...
答:1.甲是真话,那么乙和丁说的都是假话,二者矛盾,所以甲说的是假话2.甲说假话,那么乙不是凶手3.乙是真话,那么丁是凶手。又丙说假话,所以丙是凶手。因为凶手只有一个,所以乙是假话。4.丙是真话,那么丁说乙在撒谎,那么乙说的是真话,二者矛盾,所以丙说假话5.由上可知,丁是真话,那么丙说假话,那么丙就是凶手 ...

...一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不...
答:因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。所以,小偷是丙。

2024国考招警考试行测题库行测真假话解题之三步走
答:第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。所以正确答案是C。再练习一道题目...

某市发生一起银行抢劫案,有甲乙丙丁四个嫌疑人,其中有一人是凶手,根据...
答:{ for (int i=0;i<4;i++){ if(!(1==(1<<i&5)||4==(1<<i&5))) //不满足甲陈述 continue;if(!(2==(1<<i&6)||4==(1<<i&6))) //不满足乙陈述 continue;if(!(1==(8<<i&12)||4==(1<<i&12))) //不满足丙陈述 continue;return i; //i是抢劫...

2023国考行测每日一练(逻辑判断)(7.7)
答:1、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下哪项为真?A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是...

有人扒走了钱包,警察抓到了甲、乙、丙、丁四个嫌疑人,他们中有一个人...
答:乙:丁扒的.丁:不是我扒的.那么乙和丁的话矛盾,其中有一人说谎;先假设乙说谎,就不是丁扒的,再根据丙的话可以判断是乙扒的;假设丁说谎,那么就是丁扒的,这与丙的话矛盾,所以假设不成立;答:是乙扒的钱包.

四名犯罪嫌疑人中有有一名是犯罪。以下是四名犯罪嫌疑人的证词。
答:乙是罪犯!丙说了真话。因为如果甲说的是真的。那么丁和丙说的也就是真的了! 所以推测出只有乙是罪犯。那么就直接可以推翻其他人所说!就只有丙说了真话。甲和丁都说了假话!

一位警察,抓住4个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是:甲:不是我偷...
答:逻辑问题 四人只有一人是真话,假设甲说真话,剩下三人说的是假话,如此类推,符合逻辑的就是答案

...对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁...
答:在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不...

、甲,乙,丙,丁四个人中有一个人是小偷,请根据四个人的谈话判断谁是小偷...
答:Label1.Caption = "小偷是丙"Case "D"Label1.Caption = "小偷是丁"End Select End Sub f5运行就可以了,如果不懂再问。分析:可以采用枚举法,依次假设甲,乙,丙,丁是小偷,再根据他们的谈话找到关系式.由于有一个人说谎,所以四个关系式相加值为-3时即可找到小偷.(X1)+(X=3)+(X=4)+(X4)=...

上一篇:
下一篇: