一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙

一位警察,抓住4个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是:甲:不是我偷的。乙:是甲偷的。丙:不是我。丁:...

逻辑问题
四人只有一人是真话,假设甲说真话,剩下三人说的是假话,如此类推,符合逻辑的就是答案

设:甲是主谋,则甲说假话,乙说假话,丙说真话,丁说真话,与题目中:只有一个人说了真话冲突
设:乙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说假话。一样与提示冲突
设:丁是主谋,则甲说真话,乙说真话,丙说真话,丁说假话,一样冲突
设:丙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说假话,丁说假话,与题目降服,
所以,丙是主谋

假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是小偷.
故选:C.

一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是...
答:假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,所以丙是...

逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的...
答:那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下...
答:因为甲说不是甲偷的,而乙说是甲偷的,所以二人只能有一个说的是真话的。假设甲说了真话,那么其他三人都说的假话,由乙说假话,可得不是甲偷的,由丙的假话可得是丙偷的,由丁说假话可得不是乙偷的。从而可知丙是小偷。再假设乙说了真话,那么其他三人都说的假话,由甲说假话,可得是甲偷的,...

警察抓获四个犯罪嫌疑人 偷窃 甲说:我不是罪犯,我没有作案时间! 乙说...
答:乙丙两个一样,只有一个真话,乙丙肯定说假话,只剩甲丁一个真话,当然甲是罪犯。

一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的...
答:如果是甲偷的,那么甲假,乙真,丙真,丁假。有两人说真话,矛盾,说明不是甲。如果是乙偷的,那么甲真,乙假,丙真,有两人真话,矛盾,说明不是乙。如果是丙偷的,那么甲真,乙假,丙甲,丁假。符合条件。所以是丙偷的。

一位警察,抓住4个盗窃犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是:甲:不是我偷...
答:逻辑问题 四人只有一人是真话,假设甲说真话,剩下三人说的是假话,如此类推,符合逻辑的就是答案

警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲...
答:丁说真话,与题目中:只有一个人说了真话冲突 设:乙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说真话,丁说假话。一样与提示冲突 设:丁是主谋,则甲说真话,乙说真话,丙说真话,丁说假话,一样冲突 设:丙是主谋,则甲说真话,乙说假话,丙说假话,丁说假话,与题目降服,所以,丙是主谋 ...

黑猫警察抓获4个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁,他们供词如下: 甲:不是我...
答:乙都说是甲偷得了,看来真是甲了!

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋主谋时...
答:如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾 所以主谋在甲丙之间 如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾 所以丙是主谋

一位警察,抓获4个盗窃嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下
答:《乙;丁》可不考累了。)乙;丁他们都在说谎。可是乙说:“是甲偷的。”即然乙在说谎那就说明甲不是小偷。甲不是小偷那就只有丙了。所以。。甲:说的是真话 丙:是小偷 明白了没有啊。。要是还没听明白可以加我QQ407146641可以说得更详细 不过呢?这个问题并不是多难。我想你应该明白了。

上一篇:
下一篇: