有ABCD四个人,A说:B偷吃了苹果,B说:是D吃的,C说:不是我,D说:B说谎。 谁吃了苹果

C吃了苹果。

【解析】

1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话。

2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。

3、假设C说的是实话,即苹果不是C吃的,也因1、2已分别说明B和D未吃苹果,则只剩下A吃苹果,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话。

4、假设D说的是实话,那苹果不是D吃的,是C吃的,符合题设条件,进而得出问题答案。

扩展资料:

数学推理方法:

1、归纳推理是由部分到整体,由个别到一般的推理,在进行归纳时,要先根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论;

2、类比推理是由特殊到特殊的推理,是两类类似的对象之间的推理,其中一个对象具有某个性质,则另一个对象也具有类似的性质。在进行类比时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后类比推导类比对象的性质。

3、演绎推理:演绎推理是由一般到特殊的推理,数学的证明过程主要是通过演绎推理进行的,只要采用的演绎推理的大前提、小前提和推理形式是正确的,其结论一定是正确,一定要注意推理过程的正确性与完备性。



C吃了苹果。

【解析】

1、假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话。

2、假设B说的是实话,那么苹果应该是D吃的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话。

3、假设C说的是实话,即苹果不是C吃的,也因1、2已分别说明B和D未吃苹果,则只剩下A吃苹果,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话。

4、假设D说的是实话,那苹果不是D吃的,是C吃的,符合题设条件,进而得出问题答案。

数学推理方法:

1、归纳推理是由部分到整体,由个别到一般的推理,在进行归纳时,要先根据已知的部分个体,把它们适当变形,找出它们之间的联系,从而归纳出一般结论;

2、类比推理是由特殊到特殊的推理,是两类类似的对象之间的推理,其中一个对象具有某个性质,则另一个对象也具有类似的性质。在进行类比时,要充分考虑已知对象性质的推理过程,然后类比推导类比对象的性质。



其实题目就是这样的,给的就是不清不楚,重点是答案哪个更正确,我看过这题,你应该把给出那几个选择的答案一起发,而且题目也没写全,有时候一个逗号都是关键,这题的答案是D说真话C说假话,

题目好像少一个条件:“只有一个人没说谎”,或“只有一个人说谎”或者其它。

少了条件,当有 一个人说真话(或说谎)之类的条件限制

...分别是ABCD,警察就审问他们: A说是B干的 B说是D干的 C
答:因为C可以证明)备注:C没有指控谁并不代表他自己是凶手,因为他能证明D的清白,也就是说C和D当时可能在一起,然而C并不知道是A还是B做的,所以没有参与指控。答案:B可能性最大。个人理解,不喜勿喷,谢谢 ...

小偷问题:A,B,C,D四个人,A说:我不是小偷;B说:C是小偷;C说:D是小偷;D...
答:我不会PASCAL语言 ,但你可以转化一下就行了,程序输出结果为C,C是小偷。那我们代入4个人说的话:1、A说我不是小偷,成立。2、B说C是小偷,成立。3、C说D是小偷,不成立。4、D说C冤枉人(D不是小偷),成立。所...

ABCD4个嫌疑犯,A说是B干的,B说是D干的,C说不是我干的,D说B在说谎。其 ...
答:B说是D干的,D说B在说谎 这两人说话矛盾,则必然有一个人说真话。所以A和C说假话。那么 C是罪犯

...把钱凑在一起买了7块饼干,平均分给四人,怎么分? 要过程
答:有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村...

一起就餐 有一天,A、B、C、D四人一起在饭店里就餐。席间D突然跳起来...
答:再看C的口供中“是服务员毒死D的”是假话,而“B没有犯罪”,“凶手就在我们中间”是真话,因此B也不是凶手。再回过来看A的口供,因为B说“D坐在我的对面”是真话,所以“我是同C坐在一起的”是假话,“我没有...

ABCD四人是仓库的保管员,一天仓库里物品被盗,经过勘察,发现这四个保...
答:CD两组组合 给出的条件4:若D没有去仓库,则A也没有去过 假设D未作案,没有去仓库,那么A没有去,去巡视的人是B,但是上面的组合中没有,也就是如果D未作案,那么就不会发生窃案 由此可知,作案人是A/D ...

abcd四个孩子在院子里踢足球,a说b干,为啥是c打破
答:abcd四个孩子在院子里踢足球,a说b干,为啥是c打破答案如下:答案:假设C说了真话。那么B说的是假话,则D说的是真话,有两个人说真话了。所以C说的是假话,所以是C打破的。原题目:A,B,C,D四个孩子在院子里踢球,...

abcd游戏怎么玩,有什么规则?
答:答案不重要,格式要对。只是前面三个“A是你,B是我,C是他”迷惑了别人,还以为是个猜谜游戏。有很多类似的小游戏,例如数马游戏,开关游戏等。这戏都是非常简单的小游戏,猜对了规则就很简单。

从ABCD四个人中选取两个人参加会议,A或B被选中的概率?
答:解:ABCD四个人选取两个人参加会议有C(4,2)=6种,即AB,AC,AD,BC,BD,CD 有A或B参加的有C(2,1)×C(2,1)+C(2,2)=2×2+1=5种,所以A或B被选中的概率为5/6.

...警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下...
答:如果假设A说的是实话,那么B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话,故A是罪犯。所以又得知,B和C都说了假话。于是只有D说了真话。

上一篇:
下一篇: