工资的个人所得税怎么算

工资个人所得税怎么算?

个人所得税怎么计算?欢迎关注,点赞,下次精彩内容推荐,业务办理请私信,个人所得税怎么计算您清楚么?下面小编就来为大家讲讲吧 1、纳税义务发生时间 扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料 2、哪些情况需要缴纳个人所得税? 1、工资、薪金所得 2、劳务报酬所得 3、稿酬所得 4、特许权使用费所得 5、经营所得 6、利息、股息、红利所得 7、财产租赁所得 8、财产转让所得 9、偶然所得 3、新个税法怎么计算工资薪金? 2019年实施的新个人所得税法,明确了居民个人的工资、薪金所得在缴纳个人所得税时,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴 累计预扣法 计算公式为: 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算 居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税的预扣预缴方法,基本平移了现行税法的扣缴方法,特别是平移了对每次收入不超过4000元、费用按800元计算的规定 这种预扣预缴方法对扣缴义务人和纳税人来讲既容易理解,也简便易行,方便扣缴义务人和纳税人操作

2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元,使用超额累进税率的计算方法如下:

1、全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。


2、应缴税款=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数


例:假设小王的工资收入为8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么他应纳个人所得税为:(8000-1000-5000)×3%-0=60(元)。
1、全月应纳税所得额不超过3000元:

税率:3%; 速算扣除数(元):0


2、全月应纳税所得额超过3000元至12000元:

税率:10%; 速算扣除数(元):210


3、全月应纳税所得额超过12000元至25000元:

税率:20%; 速算扣除数(元):1410


4、全月应纳税所得额超过25000元至35000元:

税率:25%; 速算扣除数(元):2660


5、全月应纳税所得额超过35000元至55000元:

税率:30%; 速算扣除数(元):4410


6、全月应纳税所得额超过55000元至80000元:

税率:35%; 速算扣除数(元):7160


7、全月应纳税所得额超过80000元:

税率:45%; 速算扣除数(元):15160

工资的个人所得税计算方法:

应纳的所得税=应纳税所得额*适用税率

一、应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

二、适用税率:

三、专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除;

1、子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

2、继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

3、大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

4、住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。

5、住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:

(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;

(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。

6、赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。

约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

扩展资料:

个人所得税减免项目:

根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》和相关的文件法规的规定,个人所得税的减免税政策主要有:

(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化,卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

(2)乡、镇以上(含乡、镇)人民政府或经县以上(含县) 人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金会或类似组织,奖励见义勇为者的奖金或者奖品,经主管税务机关批准,免征个人所得税。

(3)个人持有财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券的利息,免征个人所得税。

(4)国务院《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第五条规定:“对个人取得的教育储蓄利息所得以及财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。”

财税字(1999)267号文件进一步规定,按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金存入银行个人账户所取得的利息收入,免征个人所得税。

国税发(1999)180号文件也进一步规定,在中国工商银行开设教育存款专户,并享受利率优惠的存款,其所取得的利息免征个人所得税。

(5)按照国务院规定发给的政府特殊津贴(指国家对为社会各项事业的发展作出突出贡献的人员颁发的一项特定律贴,并非泛指国务院批准发放的其他各项补贴、津贴)和国务院规定免税的补贴、津贴(目前仅限于中国科学院和工程院院士津贴、资深院士津贴),免征个人所得税。

参考资料来源:百度百科--个人所得税



如果您问的是全年一次性奖金,根据财税〔2018〕164号规定:一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

如果个人月工资税前收入10900元(视为已扣社保),根据现行个人所得税法及相关条例,计算:应纳个人所得税=(10900-3500)×20%-555=925元;税后实发工资=10900-925=9975元;简要分析如下:工资薪金所得个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数根据应纳税所得10900-3500=7400元,确定税率20%,速算扣除数555元。我国现行工资薪金所得个税起征点是3500元(即免征额),适用七级超额累进税率,计算方法如下:1、应交个人所得税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;2、全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500;3、实发工资=应发工资-五险一金-应交个税;说明:按照我国现行个税条例,薪酬所得计征个税时允许扣除个人承担的“五险一金”部分。“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。这里要注意的是“五险”是法定的,而“一金”不是法定的。 工资薪金所得个人所得税税率表详见图片:



举个例子来说明计算方法:

税前月薪  33000元,应税所得= 33000-3500=29500 元, 适用税率25%,速算扣除数为1005元,应纳个税=   29500*25%-1005=6370元。税后工资(到手)=33000-6370=26630(元)。这里的月薪是指已经扣除了五险一金的(对符合规定的五险一金可以扣除)。这里的减除费用是3500元;若符合“附加减除费用”的规定,就可以减除4800元:2011年7月19日修订后的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,附加减除费用是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元。附加减除费用的适用范围是:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)在中国大陆工作的华侨和港、澳、台同胞。(5)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。工资薪金所得的税率表如下:     



工资扣个人所得税怎么计算
答:个人所得税的计算方法:根据个人所得税法,个人工资所得税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)适用税率-速算扣除数。个人所得税适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。具体计算方式为:个...

个人所得税怎么计算
答:法律分析:1、工资个税的计算公式应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。2、个税免征额是5000,使用超额累进税率的计算方法“缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数,实发工资=应发工资-...

扣税怎么计算的
答:缴税=全月应纳税所得额乘税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000 扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为6500元,他应纳个人所得税为:(6500—...

工资个税计算公式
答:个人所得税的计算公式:(一)综合所得应交个人所得税= 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数=(综合收入-五险-6万元一金 -专项附加扣除)当月应交个人所得税 = (累计收入 - 累计五险一金 -累计减除费用  -...

工资个人所得税计算方法
答:全月应纳税所得额= (应发工资-四金)-3500。每一位劳动者的 工资 收入在达到了法定的 纳税标准 后,那么对于超出的部分就需要依法缴纳个人所得税。【法律依据】:《中华人民共和国公司法》 第一百六十六条 公司分配当年...

个人工资个人所得税怎么计算
答:法律分析:工资个人所得税计算公式具体如下:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。其中,居民个人取得综合所得时,应纳税所得额=每一纳税年度的收入额-费用60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;或者...

工资扣税怎么计算的
答:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4...

工资个人所得税怎么算
答:法律分析:应纳税所得额=工资收入-五险一金-起征点(5000元);应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数;个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律...

工资扣除个人所得税怎么算
答:一、个人所得税税率标准:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适...

个人所得税怎么计算
答:工资个税的计算公式为应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的...

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