张某为某单位技术职工,2011年9月从本单位获得应税工资收入7000元,另外,其通过兼职从某一企业取得5000元

案例分析2: 张某(系中国公民)为某单位技术职工,2011年9月份从本单位或得应税工资收入为7000元。

上述方案均不是最佳方案.
最佳方案为工资中捐800元,劳务报酬中捐1200元.这样可用足政策,使上交的个人所得税最低.
方案一应纳个人所得税140+800=940元,
方案二应纳个人所得税245+560=805元
方案三应纳个人所得税135+600=735元
建议方案应纳个人所得税165+560=725元(劳务报酬收入允许税前扣除的捐赠为5000*0.8*0.3=1200元)


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在方案一下,纳税人的工资捐赠扣除限额是=(7000-3500)×30%=1050(元)
实际捐赠支出2000元,税前扣除限额只能是1050元,捐赠支出不能完全扣除。
其工资应纳税额=(7000-3500-1050)×10%-105=140(元)
劳务报酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-140-800-2000=9060(元)

在方案二下,纳税人的捐赠扣除限额是=5000×(1-20%)×30%=1200(元)
实际捐赠支出2000元,税前扣除限额只能是1200元,捐赠支出不能完全扣除。
其工资应纳税额=(7000-3500)×10%-105=245(元)
劳务报酬应纳税额=[5000×(1-20%)-1200]×20%=560(元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-245-560-2000=9195(元)

在方案三下,可知纳税人的实务捐赠扣除限额是=5000×(1-20%)×30%=1200(元),纳税人的工资捐赠扣除限额是=(7000-3500)×30%=1050(元),实际捐赠支出各1000元,税前捐赠支出在两个所得下可以完全扣除。
其工资应纳税额=(7000-3500-1000)×10%-105=145(元)
劳务报酬应纳税额=[5000×(1-20%)-1000]×20%=600(元)
扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-145-600-2000=9255(元)

个人所得税法实施条例规定:捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
本题中:
劳务报酬适用税率要高于工资薪金,所以应优先考虑从劳务报酬中捐赠。

建议方案:
应纳税所得额:
劳务报酬:5000*(1-20%)=4000, 捐赠限额:4000*30%=1200
工资薪金:7000-3500=3500 捐赠限额:3500*30%=1050
所以最好的方法,从劳务报酬中捐赠1200元,从工资中捐赠800元
应纳税额:
劳务报酬:(5000*(1-20%)-1200)*20%=560元
工资薪金:((7000-3500)-800)*10%-105=165元
合计纳税725元

依据题意给出的特定条件计算:
方案一:税负=((7000-2000-3500)*3%)+(5000*0.8*20%)=845 (税负最高)
方案二:税负=((7000-3500)*10%-105)+((5000*0.8)-(5000*0.8*30%))*20%=805 (税负不低)
方案三:税负=((7000-1000-3500)*10%-105)+((4000*0.8)-(4000*0.8*0.3))*20%=593(最低税负)
依据以上计算比较,首选第三方案申报个税最佳

张某为某单位技术职工,2011年9月从本单位获得应税工资收入7000元,另 ...
答:本题中:劳务报酬适用税率要高于工资薪金,所以应优先考虑从劳务报酬中捐赠。建议方案:应纳税所得额:劳务报酬:5000*(1-20%)=4000, 捐赠限额:4000*30%=1200 工资薪金:7000-3500=3500 捐赠限额:3500*30%=1050 ...

...张某(系中国公民)为某单位技术职工,2011年9月份从本单位或得应税工 ...
答:其工资应纳税额=(7000-3500-1050)×10%-105=140(元)劳务报酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)扣除税款和捐赠支出后的净所得=(7000+5000)-140-800-2000=9060(元)在方案二下,纳税人的捐赠扣除限额...

...张某(系中国公民)为某单位技术职工,2011年9月份从本单位或得应税工 ...
答:最佳方案为工资中捐800元,劳务报酬中捐1200元.这样可用足政策,使上交的个人所得税最低.方案一应纳个人所得税140+800=940元,方案二应纳个人所得税245+560=805元 方案三应纳个人所得税135+600=735元 建议方案应纳个人...

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